Ветромониторинг не нужен

Ветромониторинг не нужен

Бытует распространенное ошибочное мнение среди неофитов ветроэнергетики — компаний, так или иначе заинтресованных в строительстве ветропарков о том, что первым делом нужно провести ветромониторинг. Если кто вас в этом убеждает — он просто хочет на вас заработать. Объясним подробнее.

Интерес к ветроэнергетике растет — многим предприятиям необходимо снижать т.н. «углеродный след своего экспорта, выполнять обязательства устойчивого развития и переходить на зеленую энергию. Ясное дело, ответственные руководители направлений, по уши загруженные другими задачами, первым делом «гуглят» и узнают, что де есть такая обязательная и очень длительная процедура, как измерение ветра. На месте. Мачтой. Иначе никак. А как же узнать, есть на приглянувшемся поле ветер или нет? Ну конечно, следует ТЗ, сделанное руками введенных в заблуждение посулами о контракте доверчивыми экспертами и готов  конкурс на два десятка миллионов рублей родной компании. Конечно, заработать никто не против, но насколько это честно с профессиональной точки зрения? Вот вы, когда, например, намеревались бы строить корабль, замеряли бы первым делом форватер того пути, по которому он будет ходить? Нет, вероятно, вы бы использовали бы лоцию или иной источник, достойный доверия.

Так же и ветроэнергетике. Ветропотенциал над всей территорией земного шара уже много десятилетий измерян метеостанциями и спутниками — узнаете же вы ежедневно погоду в своем городе! И для того, чтобы принять инвестиционное решение о строительстве ветропарка, вам тоже не нужно тратить большие деньги и ждать год — есть огромные базы данных достоверной информации о том, какой в нужном месте ветер. Этой информацией пользуются опытные эксперты в ветроэнергетике. Более того, этой информацией пользуются авиаторы и штурманы, отвечающие за сотни жизней и товары на миллиарды рублей на борту.

Разумно не за год, а за пару недель и не за десятки миллионов, а за совсем небольшие деньги получить обоснованный документ, который примет с удовольствием ваш инвестиционный комитет и пользуется весь мир для принятия инвестиционных решений. Достаточно воспользоваться этими источниками или обратиться к экспертам — пусть подскажут за плату малую — стоит ли строить в данном месте ветропарк или чуть чуть отодвинуть границы участка.

- - -
Подписаться на нашу новостную рассылку