Цена ветра

Цена ветра

Зачем данная статья? В России осенью 2022 года в сорока регионах конечные цены на электроэнергию превысили 8 рублей за 1 кВт*ч. В результате углубленного изучения площадок для размещения ветропарков и обоснования инвестиций для своих клиентов, промышленных предприятий, компания «Ветропарк» установила, что цена электроэнергии, которую может производить современная ВЭС, достигает 3,5 рубля за 1 кВт*час.

В России в 2019 году доля генерации электроэнергии с помощью ВЭС составляла 0,03%, исчезающе малая величина. Однако надо понимать, что российская ветроэнергетика как полноправный участник энергетического рынка практически и начинает свой отсчет с 2018 году. Первый промышленный ветропарк в Ульяновской области включили в реестр энергетических мощностей РФ в январе 2018 года.

В России, стране богатой углеводородами и активно реализующей программы атомной энергетики, возобновляемые источники энергии долгое время не являлись для экономики мейнстримом. Но глобальные тенденции энергоперехода мы не можем игнорировать. Технологический прогресс — штука безжалостная и неотвратимая. Поэтому на «Российской энергетической неделе» в 2022 году из уст президента страны прозвучал призыв заниматься энергией ветра, солнца, приливов.

Энергокомпаниям не так важен источник энергии, как ее себестоимость

В России, как и во всем мире, происходит подорожание электроэнергии. В цифрах это выглядит так:

В Ленинградской области и Краснодарском крае стоимость электроэнергии для малого и среднего бизнеса достигла 10 рублей за кВт*ч.

В Волгоградской области МСБ платит 9,7 рублей за кВт*ч.

В Брянской, Курской, Тульской, Липецкой, Калининградской, Смоленской и Самарской областях стоимость кВт*часа от 8,5 до 9 рублей за кВт*ч. (Данные НК «Ассоциация предприятий солнечной энергетики» ).

Компания «Ветропарк» провела обоснование инвестиций для нескольких своих клиентов, промышленных предприятий, и углубленно проработала десятки площадок для установки ветропарков. Цена электроэнергии, которую может производить современная ВЭС, достигает 3,5 рубля за кВт*час. Кроме того, эту цену можно зафиксировать на длительный период, более 15 лет.

Это не экономические чудеса, во-первых, в затратах на эксплуатацию ВЭС нет волатильной топливной составляющей, во-вторых, сами затраты на эксплуатацию относительно невелики и не оказывают влияния на результативную стоимость электроэнергии.

Для предприятий, у которых затраты на электроэнергию влияют на финальную стоимость их продукта, это может быть решающий фактор. Ведь таким образом они смогут планировать затраты на долгосрочный период и держать конкурентную цену своей продукции.

10 рублей и 3,5 – очевидно, что энергия ветра это выгодно. Почему до сих пор нет массового строительства ветропарков в России? С одной стороны, есть определенные стереотипы мышления, исторически сложилось так, что российские компании имели доступ к сравнительно дешевой электроэнергии, но сегодня ситуация меняется, цены растут, а цена от ВЭС стабильна. «Ветропарк» проводил обоснование инвестиций для крупных российских промышленных и добывающих компаний. В российском бизнесе есть люди, которые мыслят далеко вперед, имеют горизонт планирования на десятилетия. В этом видится большая позитивная новость для рынка.   

От пилотных проектов  в ветроэнергетике к технологической независимости

Проекты, которые были реализованы в Астраханской, Волгоградской, Ульяновской, Ростовской, Ставропольской областях, Краснодарском крае – это, по сути, пилотные проекты, их уже более 2 ГВт, на которых российская ветроэнергетика приобрела опыт и осваивала технологии. В России появились компании, которые умеют проектировать и строить ветропарки, осуществлять логистические операции по доставке лопастей, гондол к месту сборки, создан пул отечественных промышленных предприятий, которые производят компоненты и материалы для строительства. Впереди – «большая экономика», надо сделать ветроэнергетику полностью независимой от западных производителей.

Кстати, мировые исследования показывают, что энергия ветра в 7 раз превышает потребности всего мира в энергии. При этом ветрогенерация составляет только 6% от всей мощности возобновляемых источников энергии (данные по 2016 году). Явное противоречие между ресурсом, который имеет ветроэнергетика, и его использованием. Человечество только на пути полноценного освоения энергии ветра. Как в свое время Россия заложила основы для мирного освоения атома и лидирует в этой отрасли до сих пор, так и ветроэнергетика для будущего – это залог устойчивого развития.  

- - -
Подписаться на нашу новостную рассылку